Programa

  • A-
  • A
  • A+
Salvar como PDF


09:00-09:05        Boas Vindas

Júlia Zardo (Gerente de Ambientes de Inovação da Firjan)  

Eduardo Eugenio Gouvêa Vieira (Presidente da FIRJAN)


09:05-09:15        Apresentação do evento

Jorge de Paula Costa Ávila (Presidente da Rede de Tecnologia e Inovação do Rio de Janeiro)


09:15-10:15         Mesa de abertura - Qual o papel e as recomendações das Instituições para a construção de cidades criativas e inteligentes?

  • Jorge de Paula Costa Ávila (Presidente da Rede de Tecnologia e Inovação do Rio de Janeiro)
  • Eduardo Eugenio Gouvêa Vieira (Presidente da FIRJAN)
  • Jerson Lima Silva (Presidente da FAPERJ)
  • João Gomes (Diretor do Instituto Fecomércio de Pesquisas e Análises)
  • Antonio Melo Alvarenga Neto (Diretor-superintendente do SEBRAE)
  • Deputado André Ceciliano (Presidente da ALERJ)
  • Francisco Bulhões (Secretário de Desenvolvimento Econômico, Inovação e Simplificação da Prefeitura Municipal do Rio de Janeiro)


10:15-11:15        Painel 1 Metápolis: a cidade além do território

Coordenador: Maurício Guedes (Diretor de Tecnologia da FAPERJ) 

  • Mariano de Matos Macedo (Docente do Programa de Pós-graduação em Planejamento Urbano da UFPR) 
  • Thomaz Assumpção (CEO e Sócio Fundador da Urban Systems)
  • Washington Fajardo (Secretário de Planejamento Urbano da Prefeitura Municipal do Rio de Janeiro)
  • Josep Miquel Piqué (Presidente do La Salle Technova Innovation Park em Barcelona) 


11:15-11:30        Caso 1 - A cidade de Santa Rita do Sapucaí 

Wander Wilson Chaves (Prefeito de Santa Rita do Sapucaí) 


11:30-12:30        Painel 2 - Distritos de Inovação: Uma tendência. 

Coordenador: Rodrigo Stallone (CEO na Invest.Rio)

  • Eduardo Moreira da Costa (Professor do Departamento de Engenharia e Gestão do Conhecimento da UFSC) 
  • José Alberto Sampaio Aranha (Assessor VRD PUC-Rio e ex presidente da ANPROTEC) 
  • Ghissia Hauser (pós-doutoranda em Engenharia de Produção na UFRGS e professora convidada da Université de Nantes).
  • Francilene Procópio Garcia (Professora do Departamento de Sistemas e Computação da Universidade Federal de Campina Grande) 


12:30-12:45        Caso 2 – Mobilidade Urbana

Carlos Henrique Ribeiro de Carvalho (Pesquisador do IPEA) 


 

12:34-14:00        Pausa para almoço



14:00-15:00        Painel 3 - Alternativas criativas e sustentáveis para energia 

Coordenador: Tito Ryff (Gerente de Políticas Públicas do Sebrae/RJ) 

  • Luiz Antonio Lopes (Gerente de Inovação da Eternit)
  • Bruno Cecchetti (Diretor de Tecnologia de Rede & Inovação da ENEL) 
  • Carlos Venicius Frees (Vice-presidente executivo da Rede Brasileira de Cidades Inteligentes e Humanas) 
  • Eduardo Avila (Diretor executivo na Revolusolar)


15:00-15:15        Caso 3 - Uma saída da pandemia econômica pelo Cooperativismo

Abdul Nasser (Superintendente do SESCOOP-RJ - Serviço Nacional de Aprendizagem do Cooperativismo no Estado do Rio de Janeiro)


15:15 -16:15       Painel 4 - Bem estar – O papel da indústria 4.0

Coordenador:   Leonardo Soares (Secretário de Desenvolvimento Econômico, Energia e Relações Internacionais do Estado do Rio de Janeiro)

  • Krissya Leite Tigani (Gerente de inovação Instituto D’Or)
  • Agberto Guimarães (Diretor Executivo da AG Sports)
  • Ramiro Nilson (Gerente do SAE da cidade de Pedra Branca/SC)
  • Alexandre Goldfeld Cardeman - Coordenador de inovação, pesquisa e desenvolvimento do Centro de Operações Rio


16:15-16:30        Caso 4 - A Cidade de Dois Irmãos e o Vale do Sinos/RS 

Tania Terezinha da Silva (Presidente da Associação dos Municípios do Vale do Sinos –AMVRS-e ex-prefeita de Dois Irmãos) 


16:30-17:30        Painel 5 - Economia criativa para o desenvolvimento das cidades 

Coordenador: Jorge de Paula Costa Ávila (Presidente da Rede de Tecnologia e Inovação do Rio de Janeiro)

  • Julia Zardo (Gerente de Ambientes de Inovação da Firjan) 
  • Alessandra Baiocchi (Professora de Marketing e Coordenadora adjunta do MBA de Gestão de Marketing do IAG PUC-Rio.) 
  • Luis Fernando Moura Justo (CEO Rock in Rio) 
  • Leonardo Fuks (Professor associado de Acústica Musical e de Ciência da Voz da Escola de Música da UFRJ).

17:30-17:45        Caso 5 - Segurança nas Infovias

Fernando Nery (Sócio-fundador na empresa Módulo Security Solutions) 


17:45-18:45        Painel 6 - Ferramentas de Gestão para as Metápolis.

Coordenadora: Geiza Rocha (Secretária-Geral do Fórum da Alerj de Desenvolvimento Estratégico do Estado do Rio de Janeiro) 

  • José Marcos Camara Brito (Pró-Diretor de Pós-Graduação e Pesquisa do Inatel e Secretário Geral do Projeto 5G Brasil)
  • Bruno Plattek de Araújo (Gerente Setorial do Departamento de Indústrias Intensivas em Tecnologia e Conectividade do BNDES)
  • Deputado Estadual Luiz Paulo Corrêa da Rocha (Rio de Janeiro) 

18:45-19:00        Encerramento 

Avaliação: